[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kirelareus  
Форум » Другое » Флуд » BOINC (Добровольное распределённое вычисление.)
BOINC
malinДата: Суббота, 21.07.2012, 01:53 | Сообщение # 1
Сквайр
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 3
Репутация: 44
Статус: Offline
Лирическое вступление: А вы знаете что делает ваш компьютер, когда вы за ним не работаете? Вы уверены, что он занят "Бездействием системы"? Вдруг он рассчитывает втихаря план захвата мира? Ребёнок оставленный без занятия, найдёт себе занятие сам, и не факт, что его новое увлечение вам придётся по вкусу. Надо занять ребёнка! Займи свой компьютер, пусть он занимается делом тогда, когда он вам не нужен.



Наука развивается, становится сильнее и мощнее, но проблемы, которая она теперь решает становятся всё труднее и сложнее. Для решения таких проблем необходимы суперкомпьютеры. Но проблем много, а суперкомпьютеров мало. Зато в мире миллиард обычных компьютеров! Некоторые слабенькие, некоторые настоящие монстры игровой индустрии. Если связать в сеть множество слабеньких компьютеров, то получится один суперкомпьютер, который вполне может решать сложные задачи науки.
BOINC - программа обеспечивающая добровольное распределённое вычисление. В то время, когда компьютер ничем не занят, BOINC запрашивает у "науки" через интернет задание, затем решает его. Решение может занимать внушительное время! Десятки часов! Сколько там ГГц у компьютера? 2ГГц? Это он может делать 2 000 000 000 операций в секунду? Десять часов по 2 000 000 000 операций в секунду! Заставляет задуматься над масштабом задачи, которую ему поручили!
Но самое главное не масштаб задачи, а её... важность. Это может быть обработка данных от землетрясений, изменений климата, астрономических измерений, или построение сложных химических соединений, поиск лекарственных структур от неизлечимых болезней включая самую смертоносную - рак.

http://boinc.berkeley.edu/

Лирическое завершение: Проснулся? Тишина? Не уютно? Хочется беспричинно включить компьютер, не для работы, а скорее для уютного жужжания? Теперь причина есть! Пока чистишь зубы, компьютер рассчитывает траектории астероидов в солнечной системе. Пришло время поработать за компьютером или развлечься в игрушку? Пожалуйста! Устал? Решил сделать зарядку, выпить чайку или поговорить по телефону? Пока чаинки кружатся в стакане, компьютер рассчитывает состав новых медикаментов.
Теперь можно не думать о том, что делает компьютер когда он не нужен. Возьми кружечку клубящегося паром чая, подойди к окну. Видишь этот мир? Теперь улучшить его или защитить пытаешься не только ты, но и твой компьютер.





Пора бы и поесть. (с) Ополченец
Да-а? (с) Каменотёс
Да! (с) Строитель
 
Форум » Другое » Флуд » BOINC (Добровольное распределённое вычисление.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: