[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Kirelareus  
Форум » Knights and Merchants: оригинальные версии » Технические проблемы с игрой » Дисбаланс в игре. (Рассматриваются ошибки разработчиков и варианты их разрешени)
Дисбаланс в игре.
NuutburzДата: Воскресенье, 13.06.2010, 11:21 | Сообщение # 1
Пикейщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 4
Репутация: 12
Статус: Offline
Приветствую всех любителей это великолепной игры. Эта моя первая стратегия, с которой я встретился на PC. Был 1998 год, у меня был еще 486 процессор и мне принесли диск с русской демо-версией. Я скорее к другу 9у него был аж Пентиум 2!!. Сразу влюбился в игру, графику, музыку.. Ну да, ладно, это лирика всё. Поговорим о проблемах:
1. Проблема кавалерии против ополчения, пеших воинов, мечников, варваров/воителей.
Для начала откроем английский мануал и увидим, что показатели пешого воина следующие: атака: 35%, защита 50%. У разведчика те же самые показатели. НО! В русской версии Войны и Мира разведчик один на один всегда убивает пешого воина - и это правильно!!! Потому как должен соблюдаться принцип "камень-ножницы-бумага" (кавалерия мочит пешего воина, но проигрывает копейщику, копейщик мочит кавалерию, но проигрывает пешему воину, пеший воин мочит копейщика, но проигрывает кавалерии). Ведь на выращивание одного коня приходиться, по-моему 4 снопа пшеницы, а ведь скотовод может сразу заводить и 5 штук. Это серьезная экономическая проблема, поэтому справделиво, что помимо мобильности кавалерия имеет бонус перед пешими воинами.
Так вот уже во второй короне разведчик стал по силе равным пешему воину!! Караул!! Да на кой чёрт теперь эта кавалерия?? Из-за мобильности, да ну ее нафиг, я лучше найму побольше других воинов и одержу победу! Это надо исправить, друзья мои. Аналогична ситуация мечника против конной гвардии.
2. Еще один серьзный баг со стрелковыми войсками. Возьмем два отряда лучников одинаковых по числу. Один будет идти строго с севера ни юг, другой ему на встречу с юга на север. Так и что же вы думаете??? Лучники снизу начинают раньше стрелять!!! Северянам требуется подойти еще на одну "клетку", чтобы начал стрелять хотя бы первый ряд, в то время как у южан будет стрелять и второй ряд.
Кто-нибудь знает как это исправить?


Стреляй по цели!
 
zavaliДата: Среда, 13.10.2010, 11:23 | Сообщение # 2
Копейщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
с кавалерией тебе показалось, у них на 1 хп больше чем у пеших, поэтому при прочих равных пехоту они валят
 
KromДата: Среда, 13.10.2010, 13:21 | Сообщение # 3
Воитель
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2526
Награды: 25
Репутация: 153
Статус: Offline
Если код в КаМ похож на Ремейк (а он должен быть очень похож), то проблема с лучниками в том, что с точки зрения игровой логики, они находятся не на клетке, а в ее левом верхнем углу. Соответственно расстояние вверх будет на 1 больше чем вниз.

Нашли баг в КаМ Ремейке? Отправьте отчет на с пометками, желательно на английском, в какой версии, что и когда случилось, приложите реплей или сохраненную игру в которой этот баг воспроизводится.
 
RayzelДата: Четверг, 14.10.2010, 07:35 | Сообщение # 4
Супер Модератор в отставке
Группа: Друзья
Сообщений: 2203
Награды: 15
Репутация: 67
Статус: Offline
Дисбаланс в игре - осадные машинки, остальное всё норм smile Про лучников вроде было такое, но вроде не всегда, давненько не играл.



E-mail: Rayzel@kamclub.ru
 
DIVДата: Четверг, 14.10.2010, 14:19 | Сообщение # 5
Гвардеец
Группа: Друзья
Сообщений: 1227
Награды: 12
Репутация: 59
Статус: Offline
С другой стороны понятие дисбаланса присуще всё таки стратегиям, имеющим несколько рас/фракций.
Никто не мешает создать против осадных машин врага свои собственные smile


div@kamclub.ru
 
War_Its_LifeДата: Четверг, 14.10.2010, 17:18 | Сообщение # 6
Воитель
Группа: Друзья
Сообщений: 2610
Награды: 28
Репутация: 119
Статус: Offline
Я считаю что дисбаланс в этой стратегии уместен, так как во-первых, ненадо забывать что игра была выпущена в 1998 году (а создавалась наверно еще раньше...) и просчитать все нюансы было невозможно разработчикам (они и так на славу постарались smile ), ну а во-вторых, кто запрещяет тебе использовать эти дисбалансы себе на пользу! Да и потом, если этих дисбалансов небудет, то игра будет "строга закономерна", как точная наука, а в реальной жизни небывает такой "закономерности", особенно на поле боя!

Если ты слуга - то старайся, если рекрут - то учись, а если воин - то сражайся за честь и будь тем кто ты есть! (с) War_Its_Life
 
KirelareusДата: Четверг, 14.10.2010, 17:55 | Сообщение # 7
Wielki Wojewoda Kurwecki
Группа: Модераторы
Сообщений: 10449
Награды: 63
Репутация: 370
Статус: Offline
Я согласен.....дисбалансы иногда бывают полезны, а также делают игру сложнее

Zawsze oczekuję, że twoje wojsko zostanie pokonane
Один из основателей и лидеров R.A
 
zavaliДата: Четверг, 14.10.2010, 20:54 | Сообщение # 8
Копейщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
ну а во-вторых, кто запрещяет тебе использовать эти дисбалансы себе на пользу!

как ты собираешься использовать ОЧЕВИДНЫЙ баг стрелков, если ты находишься ниже врага?. Этот баг создает очень сильный дискомфорт в игре.
Поэтому я за дуэльные карты со строгой ориентацией игры восток-запад
 
War_Its_LifeДата: Четверг, 14.10.2010, 21:03 | Сообщение # 9
Воитель
Группа: Друзья
Сообщений: 2610
Награды: 28
Репутация: 119
Статус: Offline
Quote (zavali)
как ты собираешься использовать ОЧЕВИДНЫЙ баг стрелков, если ты находишься ниже врага?. Этот баг создает очень сильный дискомфорт в игре.
Поэтому я за дуэльные карты со строгой ориентацией игры восток-запад

Этот баг можно очень легко использовать себе на пользу - просто зная дистанцию, при которой начинается обстрел, остановить своих стрелков и когда вражеские подойдут я уже буду их лить ливнем стрел, когда те только будут зарежать свои луки стрелами


Если ты слуга - то старайся, если рекрут - то учись, а если воин - то сражайся за честь и будь тем кто ты есть! (с) War_Its_Life
 
RelaxДата: Четверг, 14.10.2010, 21:26 | Сообщение # 10
Воитель
Группа: Друзья
Сообщений: 1302
Награды: 15
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (War_Its_Life)
Этот баг можно очень легко использовать себе на пользу - просто зная дистанцию, при которой начинается обстрел, остановить своих стрелков и когда вражеские подойдут я уже буду их лить ливнем стрел, когда те только будут зарежать свои луки стрелами

особенно хорош в сетевой игре) когда ты с севера)


relax@kamclub.ru
 
War_Its_LifeДата: Четверг, 14.10.2010, 22:29 | Сообщение # 11
Воитель
Группа: Друзья
Сообщений: 2610
Награды: 28
Репутация: 119
Статус: Offline
Quote (Relax)
особенно хорош в сетевой игре) когда ты с севера)

угу) у меня вот появился вопросик: если я поднялся на возвышенность, то у моих стрелков радиус удара увеличится, по отношению к вражеским солдатам которые стоят внизу?? Они как бы будут выше и значит, дальше увидят, и дальше стрельнут??


Если ты слуга - то старайся, если рекрут - то учись, а если воин - то сражайся за честь и будь тем кто ты есть! (с) War_Its_Life
 
zavaliДата: Четверг, 14.10.2010, 22:38 | Сообщение # 12
Копейщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (War_Its_Life)
Этот баг можно очень легко использовать себе на пользу - просто зная дистанцию, при которой начинается обстрел, остановить своих стрелков и когда вражеские подойдут я уже буду их лить ливнем стрел, когда те только будут зарежать свои луки стрелами

Каким образом, если ты снизу, ты будешь подходить к стрелкам врага, если тебе надо подойти на 1 клетку ближе чем им7 ты в любом раскладе будешь в минусе. особенно это критично если ты в обороне и атаковать нельзя.
баг на то и баг, он дает незаслуженное преимущество

Добавлено (14.10.2010, 22:38)
---------------------------------------------

Quote (War_Its_Life)
у меня вот появился вопросик: если я поднялся на возвышенность, то у моих стрелков радиус удара увеличится, по отношению к вражеским солдатам которые стоят внизу??

нет, дальше стрелять не будут. Однако чаще всего установка на недоступных возвышенностях дает большое преимущество
 
War_Its_LifeДата: Четверг, 14.10.2010, 22:51 | Сообщение # 13
Воитель
Группа: Друзья
Сообщений: 2610
Награды: 28
Репутация: 119
Статус: Offline
Quote (zavali)
Каким образом, если ты снизу, ты будешь подходить к стрелкам врага, если тебе надо подойти на 1 клетку ближе чем им7 ты в любом раскладе будешь в минусе. особенно это критично если ты в обороне и атаковать нельзя.

Я говорил о том, если ты на севере(сверху, а не снизу), если ты сверху, то у тебя уже будет обстрел 2-умя отрядами по вражеским стрелкам, у которых только 1 ряд будет стрелять. Ну а если ты снизу, есть пару легких вариантов, как недать багу поставить крест на твоей победе....один из способов это отправить отряд-приманку, идти по диагонали, на северо-восток или на северо-запад(лучше всего конницу, так как она маневренее), стрелки севера будут стрелять по ним, тем временем как ты подведешь своих стрелков и обстреляешь вражеских. А второй способ, это отправить стрелков, по бокам обстреливать по одному вражескому стрелку с бока
Quote (zavali)
баг на то и баг, он дает незаслуженное преимущество

тем неменее, без них игры бывают очень редко......


Если ты слуга - то старайся, если рекрут - то учись, а если воин - то сражайся за честь и будь тем кто ты есть! (с) War_Its_Life
 
RelaxДата: Пятница, 15.10.2010, 07:35 | Сообщение # 14
Воитель
Группа: Друзья
Сообщений: 1302
Награды: 15
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (War_Its_Life)
А второй способ, это отправить стрелков, по бокам обстреливать по одному вражескому стрелку с бока

подобный способ использовал кирилл)) ну и потом я попробывал) только этот маневр у меня с кириллом только получался тк все остальные сразу шли в бой)


relax@kamclub.ru
 
zavaliДата: Пятница, 15.10.2010, 09:26 | Сообщение # 15
Копейщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (War_Its_Life)
один из способов это отправить отряд-приманку, идти по диагонали, на северо-восток или на северо-запад(лучше всего конницу, так как она маневренее), стрелки севера будут стрелять по ним, тем временем как ты подведешь своих стрелков и обстреляешь вражеских. А второй способ, это отправить стрелков, по бокам обстреливать по одному вражескому стрелку с бока

эти тактики по сути не сводят преимущество севера на нет, но работают на невнимательности оппонента. Если враг будет стоять как истукан то может это и сработает.
 
Форум » Knights and Merchants: оригинальные версии » Технические проблемы с игрой » Дисбаланс в игре. (Рассматриваются ошибки разработчиков и варианты их разрешени)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: