[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: Jery, Rey  
Форум » Knights and Merchants: Remake » Идеи и предложения » Обороноспособность слуг (как убрать перемирие)
Обороноспособность слуг (как убрать перемирие)
spearmanДата: Вторник, 20.08.2013, 19:40 | Сообщение # 196
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Ещё один вариант «простого решения» в стиле "НА СОВЕСТИ КАРТОДЕЛОВ"

1. Картодел задаёт начальный ресурс – «вилы» в замке (вилы не производятся, и могут быть запрещены на рынке)
2. В каждом здании может быть размещено N-штук вилл.
Например: Шахта N= 5 max, Дом лесника N=4max, школа N=10max.
3. Построив здание, игрок может принять решение включить занос вил в здание.
Если есть свободные вилы в замке или на рынке – слуги заносят вилы в здание в рамках общей очерёдности доставки.
4. После того как первая вила занесена в здание – в меню здания появляется колокольчик - кнопка для скрипта.
5. Если нажимаешь колокольчик запускается хитрый срипт.
Работает он так
Внешний контур скрипа
Ближайшие слуги (по количеству вилл) бегут к зданию и заходят в него.
Когда Первый слуга по команде «тревога» добегает и заходит в здание -> кол-во вил в здании безвозвратно уменьшается на 1 (но не менне 0 вил)

Создаётся несколько групп ячеек в памяти.
В перовой группе ячеек сохраняются данные таймера ( напр. 5 мин) для каждого "взявшего" вилы
Во вторую группу ячеек попадают координаты врага в диапазоне M-1 клеток от здания, + информация о его типе.

Если вражина появляется в прелах =ОКРУГЛ((M-1)*E) клеток от здания, где E - счётчик случайных чисел 1/2/0 основной скрипт запускает маленькие скриптята.
Скритята отвечают за движение слуги в чужой шкурке от здания к точку нахождения врага в M-1 области

Внешний контур отслеживает таймер. Когда истекает 5 минут - уводит крестьянина(если он жив) обратно в дом и меняет ему шкурку и выпускает в мирную жизнь.


Вилы могут добавляться при постройке каждой новой школы в замке (1,2 и 3 школа -> +10, 4 школа -> +0)


Рубимся!

Сообщение отредактировал spearman - Вторник, 20.08.2013, 19:45
 
JeryДата: Вторник, 20.08.2013, 20:09 | Сообщение # 197
Мечник
Группа: Модераторы
Сообщений: 568
Награды: 2
Репутация: 50
Статус: Offline
Ну и где продолжение? Если слуга умирает что дальше, воин так и будет рубить людей? Как определять сколько слуг на него кидать? А если войнов много, как разделять армию слуг? Если воина убьют, что дальше делает слуга? Зачем счетчик случайных чисел?

Если я начну отводить нападающих войнов от твоих слуг с вилами, как далеко они пойдут за мной? А если я заагрю все N слуг здания на одну часть войск, начну описывать круги, а другой частью встану и вырежу всех остальных слуг обслуживающих то здание.

Почему привязывать вилы к школам? Зачем в начале нам 3 ненужных школы, почему не привязать к башне например тем самым увеличив ее защитную роль и ценность?


«Художник не тогда знает, что он достиг совершенства, когда нечего добавить, но когда нечего больше отнять». (Антуан де Сент-Экзюпери)
 
spearmanДата: Вторник, 20.08.2013, 20:47 | Сообщение # 198
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Если я начну отводить нападающих войнов от твоих слуг с вилами, как далеко они пойдут за мной?
Для каждого здания - своя дистанция. ( праметр M). А вот задать этот параметр M - это задача интересная.
Для школы/плавильни/харчевни, например, не больше 4 клеток. для лесоруба, шахты - 8-10

А если я заагрю все N слуг здания на одну часть войск, начну описывать круги, а другой частью встану и вырежу всех остальных слуг обслуживающих то здание...
Значит ты талантливый игрок. smile
Но учти, что у обороняющего могут быть несколько зданий с занесёнными в них вилами.
И в нужный момент он может выпустить на тебя ещё одну кучку слуг в шкурках бунтарей

Если слуга умирает что дальше?..
Ты прав, скрипт должен внестти нужные изменения в численность города и.т.д. Точно так же как и при гибели обычного слуги.

Если слуга умирает что дальше, воин так и будет рубить людей?
Да будет. Точно така же сртуация: Воин убил последнего из отряда - и готов к новым командам, при этом всегда рад "тюкнуть" слугу по пути.

Как определять сколько слуг на него кидать?
Если в здании занесено N вил, то по тревоге формируется отряд из не более N бунтарей.Отряд атакует отряд, точно так же как если ты кликнеш мышкой по войну.

А если войнов много, как разделять армию слуг?
Ты не управляеш отрядом слуг. Это делает программа (Скрипт)

Если воина убьют, что дальше делает слуга?

Идёт деружить к зданию (если нет других отрядов в области)

Зачем счетчик случайных чисел?

что бы цель ополченцев каждый раз была немного непредсказуемой. (перефразирую что бы ты не знал точно дистанцию патрулирования)

Джери, вопросы прям в точку!


Рубимся!

Сообщение отредактировал spearman - Вторник, 20.08.2013, 20:54
 
JeryДата: Среда, 21.08.2013, 00:20 | Сообщение # 199
Мечник
Группа: Модераторы
Сообщений: 568
Награды: 2
Репутация: 50
Статус: Offline
Я бы сказал что это все через чур сложно, не опробовано нигде и ни на что не похоже. Поэтому как это будет выглядеть сказать очень тяжело.

«Художник не тогда знает, что он достиг совершенства, когда нечего добавить, но когда нечего больше отнять». (Антуан де Сент-Экзюпери)
 
RIMkaДата: Воскресенье, 25.08.2013, 15:13 | Сообщение # 200
Копейщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Привет Всем!) а возможно делать из школы специальных слуг( слуга-рекрут) который тоскает только оружие в казарму и соответственно он рядорм с казармой? соответственно он будет стоить например 2 сундука золота. и чтобы держать над ними контроль, ввести команду вооружиться и разоружиться=) такое реально??

.::RIM::.[RUS]
 
malinДата: Вторник, 27.08.2013, 16:29 | Сообщение # 201
Сквайр
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 3
Репутация: 44
Статус: Offline
Я вижу два разумных решения:
1) Мастер картодел. Картодел настолько хитро и умно обустроил карту, чем и минимизировал варианты преждевременного проникновения в город. (например, уже фортифицированным с самого начала городом)
2) Договор. Мы все люди разумные (да ведь?). Можно договориться с самого начала, чтобы враги не пытались заниматься подобным "терроризмом", и разрушали город только приличным отрядом.

PS: Подолью масла в огонь:  biggrin



Пора бы и поесть. (с) Ополченец
Да-а? (с) Каменотёс
Да! (с) Строитель
 
spearmanДата: Понедельник, 09.09.2013, 15:29 | Сообщение # 202
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
И я попробую подлить, как могу ))


Рубимся!
 
lil_scorpiДата: Воскресенье, 24.11.2013, 17:49 | Сообщение # 203
Копейщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я против такой идеи.
 
Форум » Knights and Merchants: Remake » Идеи и предложения » Обороноспособность слуг (как убрать перемирие)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск: